Martes, 21 de noviembre de 2006
Publicado por negraycriminal @ 19:31
Comentarios (0)  | Enviar

Imagen
Los premiados recogen los premios del Fecinema 2006. Manuel Quinto, director del festival tiene la palabra.


PREMIO PLACIDO DE HONOR A LA TRAYECTORIA CINEMATOGRAFICA

Imanol Uribe

PREMIO PLACIDO DE HONOR POR SU APOYO AL CERTAMEN

Honorable Sr. Jordi Valls

PREMIO PLACIDO DE PLATA A LA MEJOR PELICULA DE GENERO NEGRO

Lights in the dusk, d?Aki Kaurismaki
Menci?n especial para The Wedding party, de Dominique Deruddere

SECCI?N OFICIAL DE GENER NEGRO

La caja Kovac, de Daniel Monz?n (sesi?n inaugural)
Wanted, de Brad Mirman
Quelques jours en septembre, de Santiago Amigorena
Lights in the dusk, d?Aki Kaurismaki
Um tiro no escuro, de Leonel Vieira
The wedding party, de Dominique Deruddere
Unknown, de Simon Brand
Tzameti (13), de Gela Babluani
Catch a fire, de Philip Noyce
L?ivresse du pouvoir, de Claude Chabrol
Hollywoodland, d?Allen Coulter (sesi?n de clausura )

PREMIO PLACIDO AL MEJOR CORTO

Carne de ne?n, de Paco Cabezas
PREMIO PLACIDO JOVEN AL MEJOR CORTO
El intruso, de David C?novas

CORTOS FINALISTAS

Algo para descongelar, de Claus Groten
Broken Wire, de Juan Carlos Mostaza
El canto del grillo, de Dany Campos
Carne de ne?n, de Paco Cabezas
El intruso, de David C?novas
Mc.Guffin, de Juanma Pach?n
Por dinero negro, de Jaime Falero
Tras las puertas, de Chema del Pozo
Victor, de Adri?n Aragon?s

PREMIO PLACIDO AL MEJOR GUI?N DE GENERO NEGRO

Qu?date, de Susana L?pez

PREMIO PLACIDO AL MEJOR COMIC DE GENERO NEGRO

Declarado desierto

Menci?n especial a Maria Picass? por Ning? es tan perfecte

JURADOS

Secci?n oficial de genero negro

Presidente: Carlos Pumares, director y critico
Vocales: Carlos Aguilar, historiador cinematografico y novelista
Fernando Martinez Lainez, escritor y periodista
Abel Folk, actor y director teatral
Carles Benpar, director

Concurso de cortos de genero negro

Presidente : Montxo Algora, director de Art Futura
Vocales : Sandra Uve, directora
Paco Camarasa, experto en novela negra
Esteve Soler, dramaturgo y critico
Antonio Busquets, periodista

Concurso de guiones de genero negro

Presidente : Julio Fern?ndez, presidente del grupo FILMAX
Vocales : Joan Barb?, periodista, guionista y autor teatral
Alberto Marini, del departamento de Desarrollo de
FILMAX
Manuel Quinto, guionista y escritor
Jorge Tuca, jefe de adquisiciones de FILMAX

Concurso de comic de genero negro

Presidente: Juan Antonio Gimenez, dibujante
Vocales: Manel Fontdevila, dibujante
Joan Basullas, del establecimiento ?2 de piques?
Carles Ortega (KOP), dibujante, guionista y pintor
Gabriel Villegas, fundador de la escuela de arte Blau

Concurso Placido Joven al mejor corto

Por votaci?n popular de estudiantes universitarios.


COMITE ORGANIZADOR

Director
Sr. Manuel Quinto Gran?, escritor y critico de cine de La Vanguardia
Subdirector
Sr. Carles Ortega P?rez, ingeniero, dibujante y guionista
Cordinaci?n general y prensa
Sr. Joan Barb? Quijada, autor teatral, periodista y guionista
Finanzas
Sra. Maria Casals Perramon, economista
Programaci?n
Sr. Jordi Padr? Vall, empresario cinematogr?fico
Infraestructuras, imagen y publicidad
Sr. Xavier Cots Roca, publicista y tecnico de marqueting
Relaciones institucionales
Sr. Joan Soler Foy?, director de cine (CECC)
Secretaria
Sr. Llu?s Meca Sala, periodista

COLABORADORES

Art&Ma?a (Anna Obradors, imagen e invitados)
David Aaron L?pez Mart? (programaci?n comarcal)
Manuel Mart?nez (Programa Media Europa)
Eduard Font (actos paralelos)

Comentarios