Martes, 26 de junio de 2007
Publicado por negraycriminal @ 10:22
Comentarios (0)  | Enviar


Programa versi?n provisional a las 14:00 horas del 22 de junio



Viernes 6


8:10 Salida del Tren Negro, estaci?n de Chamart?n, Madrid.
10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 1 de ?A Quemarropa?
12:00 Mesa redonda en el Tren Negro: ??Historias personales?? Los autores abren la Semana Negra
13:57 Parada del Tren Negro en Mieres, con espicha
16:05 Salida del Tren Negro de Mieres.
16:25 Paso por Oviedo del Tren Negro
16:58 Llegada del Tren Negro a Gij?n, estaci?n Jovellanos, recepci?n popular con la banda de m?sica del Ayuntamiento de Gij?n.

17:00 Apertura del recinto de la Semana Negra. Feria del Libro. Atracciones de Feria. Minitren. Terrazas. M?sica en el Recinto.

Apertura de Exposiciones:

?Los irreverentes? (C?mic)

Fotoperiodismo

19:30 Recepci?n a los autores participantes por parte del Ayuntamiento de Gij?n en el Centro de Cultura Antiguo Instituto

21:00 INAUGURACION OFICIAL DE LA XX SEMANA NEGRA. Corte de la cinta

21:30 M?sica en la Carpa de Encuentros con Yampi
22:30 Concierto: La Kinki Beat, con la colaboraci?n del Teatro Jovellanos (Escenario Central)
23:00 Ciclo: ?El manga se hizo carne?, coordinado por I?aki Huidobro. ?Lone Wolf and Cub: Sword of Vengeance? de Kenji Misumi (1972) (espacio AQ).


S?bado 7


10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 2 de ?A Quemarropa?
17:00 Tertulia ?Recontar, Reescribir, Revivir?, intervienen: Fernando Mar?as, Elia Barcel?, Rodolfo Mart?nez, J. R. Biedma, Jer?nimo Tristante, Javier Negrete, Clara Tahoces, Manuel Garc?a Rubio, V?ctor Conde, ?ngel Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo II, Sebasti?n Rut?s. (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaciones cruzadas ?Gel azul? de Bef y ?Los vientos del olvido? de ?ngel Torres Quesada. Presentan: Mauricio Schwarz, Luis P?rez y Rodolfo Mart?nez (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?Escaparate? de Jessica Abel. Presenta: ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
18:30 Presentaci?n de ?El cazador de rayos? de Kenny Ruiz. Presenta: Lorenzo D?az (Espacio AQ)
18:45 Presentaci?n de ?Al mejor Postor? de V?ctor Santos. Presenta: Jos? Manuel Est?banez (Espacio AQ)
19:00 Charlando con Samuel R. Delany, intervienen Alejando Caveda y Elia Barcel? (Carpa de Encuentros)
19:00 ?Nuevas Miradas?, V?ctor Santos con Germ?n Men?ndez (Espacio AQ)
19:00 Inauguraci?n mural ?Am?rica Latina en movimiento? Soldepaz (Rotonda Avenida de El Molin?n).
19:30 Presentaci?n ?La Br?jula de Ceil?n? de Mariano S?nchez Soler. Presenta: Juan Hern?ndez Luna (Espacio AQ)
20:00 Presentaci?n de ?Pluma de Le?n? de Yoss. Presenta: Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
20:00 ?Nuevas Miradas?, Enrique Vegas con Alejandro Caveda (Espacio AQ)
20:30 Presentaci?n de ?El drag?n estelar? de V?ctor Conde, presenta Rodolfo Mart?nez (Carpa de Encuentros)
20:30 ?B?cquer gore? con la participaci?n de Elia Barcel?, Juan Bas y Fernando Mar?as (Espacio AQ)
21:00 Presentaci?n de la novela p?stuma de Justo Vasco ?El guardi?n de las esencias?, intervienen Amir Valle y Paco Ignacio Taibo. (Carpa de Encuentros)
21:30 Presentaci?n de ?Asia Noir? por Jes?s Palacios e I?aki Huidobro, conduce ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
22:30 Concierto: The Campbell Brothers (Escenario Central)
24:00 Ciclo El Manga se hizo Carne, presentado por I?aki Huidobro. ?Lady Snowblood: Blizzard from the Netherworld? y ?Lady Snowblood 2: Love Song of Vengeance? de Toshiya Fujita (Espacio AQ)


Domingo 8


10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 3 de ?A Quemarropa?
17:00 Tertulia ?Recontar, Reescribir, Revivir?, con Fernando Mar?as, Elia Barcel?, Rodolfo Mart?nez, J. R. Biedma, Jer?nimo Tristante, Javier Negrete, Clara Tahoces, Manuel Garc?a Rubio, V?ctor Conde, Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo, Rut?s. (Carpa de Encuentros)
18:00 Mesa Redonda ?Conversando de capas y espadas?. Intervienen Andrzej Sapkowski, Ellen Kushner y Delia Sherman, conduce Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?Rojo Sobre Negro? por Jes?s Palacios (Espacio AQ)
18:30 Presentaci?n de ?Ejercicios de estilo? de Matt Madden, presenta Quim P?rez (Espacio AQ)
19:00 Presentaci?n del Premio Minotauro ?Gothika? de Clara Tahoces, a cargo de Jes?s Palacios (Carpa de Encuentros)
19:00 Nuevas Miradas, Eduardo Oca?a, por Jorge Iv?n Argiz (Espacio AQ)
19:30. Presentaci?n de ?La Soledad del ?ngel de la Guarda? de Ra?l Guerra Garrido, presenta Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
20:00 Nuevas Miradas, Quim Bou con Norman Fern?ndez (Espacio AQ)
20:00 Presentaci?n de ?Alejandro Magno y las ?guilas de Roma? de Javier Negrete a cargo de Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
20:30 Presentaci?n de ?Orn: Historia Universal? de Quim Bou, por Lorenzo D?az (Espacio AQ)
20:45 Presentaci?n de la colecci?n Madr?gora de CF por Javier Negrete (Carpa de Encuentros)
20:45 Presentaci?n de ?Hermann: la pasi?n de narrar? de Norman Fern?ndez a cargo de Toni Guiral (Espacio AQ)
21:15 Presentaci?n del ?Sherlock Holmes y la boca del Infierno? de Rodolfo Mart?nez a cargo de Cristina Mac?a (Espacio AQ)
21:45 Presentaci?n de ?El Necronomic?n Nazi? de Vicente ?lvarez por Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
22:00 Grupo Bambalinas (Bailes de Sal?n) (Carpa de Encuentros)
22:30 Concierto: Fe de Ratas (Con la colaboraci?n del Teatro Jovellanos) (Escenario Central)
24:00 Ciclo: El manga se hizo carne, coordinado por I?aki Huidobro: ?Golgo 13: Assignment Kowloon? de Yukio Noda (Espacio AQ)


Lunes 9

10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 4 de ?A Quemarropa?
10:30 Inauguraci?n de los talleres literarios para j?venes y para adultos mayores, a cargo de Amir Valle, Lorenzo Lunar, Rolando Hinojosa y Goran Tocilovac (Centro Municipal de la Arena)
17:00 Tertulia ?Recontar, Reescribir, Revivir?, con Fernando Mar?as, Elia Barcel?, Rodolfo Mart?nez, J. R. Biedma, Jer?nimo Tristante, Javier Negrete, Clara Tahoces, Manuel Garc?a Rubio, V?ctor Conde, Torres Quesada, Javier Azpeitia, Goran Tocilovac, Juana Salabert, Paco Ignacio Taibo, Rut?s. (Carpa de Encuentros)
18:00 Charlando con: Dominique Manotti a cargo de Cristina Mac?a (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n ?Historia de los C?mics? de Toni Guiral por Norman Fern?ndez (Espacio AQ)
18:30 Presentaci?n de ?Nadie me mata? de Javier Azpeitia, presenta Laura Casta??n (Espacio AQ)
18:45 Presentaci?n de ?Caballeros de la Vera Cruz? de David Camus a cargo de Jorge Iv?n (Carpa de Encuentros)
19:00 Presentaci?n de ?Capit?n de las Sardinas? de Manuel Manzano por J. M. Fajardo (Espacio AQ)
19:00 Actuaci?n de V?ctor Cerro (Paseo de las librer?as)
19:30 Nuevas Miradas, Kenny Ruiz con Jos? Manuel Est?banez (Espacio AQ)
19:30 Charlando con Peter Straub, intervienen Miguel Cane y Elia Barcel? (Carpa de Encuentros)
20:00 Presentaci?n de ?El Ingrediente Secreto? de Vanessa Monfort por Cristina Mac?a (Espacio AQ).
20:30 Presentaci?n de Novelpol por Zeki
20:30 Charlando con Valerio Massimo Manfredi, conduce ?ngel Fabi?n (Carpa de Encuentros)
21:00 Presentaci?n de ?Pancho Villa: Una biograf?a narrativa? de Paco Ignacio Taibo, por Alfonso Mateo Sagasta (Espacio AQ)
21:30 Novela ?La emperatriz de Roma? de Pedro G?lvez por Cristina Mac?a (Carpa de Encuentros)
21:45 Noche Blog. Intervienen BEF, Fran J. Ortiz, Carmen S?nchez, (Espacio AQ)
23:00 V?ctor Cerro en la Carpa del Encuentro
22:30 Concierto: Balkan Beat Box (Con la colaboraci?n del Teatro Jovellanos) (Escenario Central)
24:00 Ciclo: El manga se hizo carne, coordinado por I?aki Huidobro: ?The Convent of the Sacred Beast (Sei Ju Gakuen)?, de Norifumi Suzuki (Espacio AQ)
24:00 Tertulia ?A Cuestas con la Historia?, sin l?mite de tiempo, con Valerio Massimo Manfredi, Gisbert Haefs, Peter Berling, Jorge Molist, Almudena de Arteaga, Paula Cifuentes, Pedro G?lvez, Nerea Riesco, Jurgen Alberts, Alfonso Mateo Sagasta, Vicente ?lvarez, coordinan J. M. Fajardo, Jorge Iv?n Argiz y Paco Taibo 2


Martes 10



10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 5 de ?A Quemarropa?
17:00 Tertulia: ?Esa Maravillosa Novela...? con Nerea Riesco, Raul Argem?, Le?n Arsenal, Eduardo Monteverde, Jos? ?ngel Ma?as, Alfonso Mateo Sagasta, Ferm?n Go?i, Juan Hern?ndez Luna, P?rez Valero, Elia Barcel?, Juan Miguel Aguilera, Jes?s Palacios y Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?La Reina Oculta? de Jorge Molist por Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?Nada que hacer en Marasmo? de Laudelino V?zquez por Alejando Gallo (Espacio AQ)
18:30 Presentaci?n de ?La Perdida? de Jessica Abel con ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
18:45 Mesa Redonda: ?Recuperando Personajes Hist?ricos...? Intervienen Gisbert Haefs, Paula Cifuentes, Pedro G?lvez, Javier Negrete y Juan Miguel Aguilera, conduce Alfonso Mateo Sagasta (Carpa de Encuentros)
19:00 Presentaci?n de ?La Vuelta a Casa? de Miguel Barrero por ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
19:00 Actuaci?n del Profesor Rochy (Recinto Semana Negra)
19:30 Presentaci?n de ?Todas las fiestas de ma?ana? de Miguel Cane por Juan Carlos Gea (Espacio AQ)
19:45 Presentaci?n de ?Ars Magica? de Nerea Riesco con Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
20:00 Presentaci?n de ?Espiderman 3? y ?Cabezones del Caribe? de Enrique Vegas por Alejandro Caveda (Espacio AQ)
20:15 Charlando con Lucius Shepard moderado por Paco Ignacio Taibo (Espacio AQ)
20:30 Presentaci?n de ?El Ap?stol n?mero 13? de Michel Benoit con JR Biedma (Carpa de Encuentros)
21:00 Mesa Redonda: ?Los Feminicidios en Centro Am?rica? con F?tima Frutos, Alida Hev?a y Manuela Acebal (Espacio AQ)
21:30 Presentaci?n de ?Los libros arden mal? de Manuel Rivas por ?ngel de la Calle (Carpa de Encuentros).
22:30 Mesa Redonda: Literatura y Guerrilla (I) con Felipe Matarranz, Francisco Mart?nez [Kiko], Pedro G?lvez, Carmen Garc?a, modera Alejandro Gallo (con la colaboraci?n de Fundaci?n Mu?iz Zapico (Carpa de Encuentros)
22:30 Documental Fotoperiodismo (Espacio AQ)
22:30 Concierto: Marky Ramone (Escenario Central)
00:00 ?Mozart a Medianoche? (Carpa de Encuentros)


Mi?rcoles 11


10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 6 de ?A Quemarropa?
17:00. Tertulia: ?Esa Maravillosa Novela?, con Nerea Riesco, Raul Argem?, Le?n Arsenal, Eduardo Monteverde, Jos? ?ngel Ma?as, Mateo Sagasta, Ferm?n Go?i, Juan Hern?ndez Luna, Jes?s Palacios, Mauricio-Jos? Schwarz, Rodolfo P?rez Valero, Elia Barcel?, Juan Miguel Aguilera y Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
17:30 Presentaci?n de ?Informe Confidencial? por Alex Mart?n Escrib? y Javier S?nchez Zapater, por Paco Camarasa (Espacio AQ)
18:00 Presentaci?n de ?Juglar? de Rafa Mar?n Trechera a cargo de Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
18:00 Del Rosa Al Negro: Pepa Terr?n con ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
18:30 Presentaci?n de ?El desaf?o de las damas? de Almudena de Arteaga por Jorge Iv?n Argiz (Carpa de Encuentros)
18:30 Presentaci?n de ?En el nombre de los hombres? de Manuel Non?dez por Pepa Terr?n (Espacio AQ)
19:00 Presentaci?n de ?Coraz?n de tango? de Elia Barcel? por Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
19:15 Presentaci?n de ?Tragedias Griegas? con Jos? Carlos Somoza, Juana Salabert y Goran Tocilovac, modera Javier Azpeitia (Carpa de Encuentros)
19:30 Presentaci?n de ?Lunas de Papel? de Ferm?n Sol?s por Jorge Iv?n Argiz (Espacio AQ)
19:45 Presentaci?n de ?Spiderman: El superh?roe en nuestro reflejo? de Rafael Mar?n Trechera por Jos? Manuel Est?banez (Espacio AQ)
20:00 Charlando con Peter Berling, intervienen Paco Ignacio Taibo 2 y Mateo Sagasta (Carpa de Encuentros)
20:00 Mesa redonda: ?El negro desde la Uni? con Sebasti?n Rut?s, Elia Barcel?, Alex Escrib?, Javier S?nchez Zapatero, Tiffany Gagliardi , Emilio Frechilla y Luis P?rez (Espacio AQ)
21:00 Literatura y Mina: Ana Vanessa Guti?rrez, Javier Villanueva, Pablo Rodr?guez Medina, Albino Su?rez, Alejandro Gallo coordina Rub?n Vega (Con la colaboraci?n de la Universidad de Oviedo) (Carpa de Encuentros)
21:00 ?Los a?os 80, entre el amor y el odio?, con la presentaci?n de ?No se salva nadie? de Rafa Balbuena por Beznar Arias. Estar?n David Serna, Pablo M. Vaquero, Jos? Cez?n, Boni P?rez, Jorge Mart?nez, Tete Bonilla, Valent?n Santamar?a y Alberto Toyos (Espacio AQ)
22:00 Literatura y Guerrilla (II) con Ra?l Argem?, Fritz Glockner, Daniel Pereyra. Modera Alejandro Gallo (con la colaboraci?n de la Fundaci?n Mu?iz Zapico) (Carpa de Encuentros)
22:30 Concierto: Canci?n de la mina con Juan Pinilla, Nuberu, Coro Minero de San Andr?s de El Entrego, Jos? Manuel Collado, El Che de Caba?os y H?ctor Braga (Con la colaboraci?n de la Universidad de Oviedo) (Escenario Central)
22:30 Documental FOTOPERIODISMO (Espacio AQ)
23:00 DISOLVIENDO MUROS (espect?culo de danza vertical ) Compa??a B612 (recinto Semana Negra)
00:30 Charlando con Dani Mateo, presentado por ?ngel de la Calle y Jorge Iv?n Argiz


Jueves 12



10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 7 de ?A Quemarropa?
17:00 Tertulia . ?Esa Maravillosa Novela, con Nerea Riesco, Raul Argem?, Le?n Arsenal, Monteverde, Jos? ?ngel Ma?as, Alfonso Mateo Sagasta, Mauricio-Jos? Schwarz, Ferm?n Go?i, Hern?ndez Luna, Jes?s Palacios, P?rez Valero, Elia Barcel?, Juan Miguel Aguilera y Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?Trilog?a parisina? de Goran Tocilovac por J.M. Fajardo (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaci?n de ?Putas es poco? de Hern?n Migoya con Rafa Gonz?lez (Espacio AQ)
18:15 Presentaci?n de ?Y perd?nanos nuestras culpas? de Claus Cornelius Fischer por Jes?s Del Campo. (Con la colaboraci?n del Instituto Goethe). (Espacio AQ)
18:45 Presentaci?n de ?Tiempo de Bastardos? de Paula Cifuentes por Jorge Iv?n (Carpa de Encuentros)
19:00 Fallo del concurso internacional gastron?mico ?Tortilla de patata?, jurados Alejandro Ortea, Lorenzo Lunar, Claude Mesplede (Carpa de Pachu Antu?a)
19:15 Presentaci?n de ?Max: Mitos, realidad y Sue?os? y ?Wrightson: El espanto abisal? de Yexus por Jaume Vaquer (Espacio AQ)
19:30 Presentaci?n de ?El Honor de los Campeador? y ?El Factor Hispano? de Jos? ?ngel Ma?as y Antonio Leiva por ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
19:30 Presentaci?nes Cruzadas: ?El Im?n y la Br?jula? de JR Biedma y ?El Misterio de la Casa Aranda? de Jer?nimo Tristante por Cristina Mac?a (Carpa de Encuentros)
19:30 Presentaci?n de ?Los 70 a destajo? de Jos? Ribas (Radio Kras)
20:00 Del Rosa al Negro: M?nica Monta?es, moderan ?ngel de la Calle y Miguel Cane (Espacio AQ)
20:30 Presentaci?n de ?El bulevar del miedo? de Juana Salabert, presenta Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
20:30 Presentaci?n de ?Piero? de Edmond Baudoin, presenta ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
21:00 Del Rosa al Negro: Alejandro Casasola presentan ?ngel de la Calle y Jorge Iv?n Argiz (Espacio AQ)
21: 15 Charlando con Denise Mina, participan Cristina Mac?a y Paco Camarasa (Carpa de Encuentros)
21:30 Presentaci?n de ?Bajo la Piel? de Sergi ?lvarez y Sagar Forni?s, presenta Jorge Iv?n Argiz y Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
21:45 Presentaci?n de ?Mercado de Espejismos? de Felipe Ben?tez Reyes, presenta Pedro de Silva (Espacio AQ)
22:15 Charlando con Carmen Posadas, introduce Fernando Mar?as (Carpa de Encuentros)
22:45 Velada de Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)
22:30 Concierto Pepsi: Mota (Escenario central)
24:00 Creadores de pel?cula (Espacio AQ)

Viernes 13


10:00 Inicio de la distribuci?n gratuita del n?mero 8 de ?A Quemarropa?
10:30 Fallo de los premios Dashiell Hammett, Memorial Silverio Ca?ada, Espartaco, Rodolfo Walsh, Cuentos Ateneo Obrero/SN (Hotel Don Manuel)
17:00 Tertulia: ?Irreverentes? con Rius, Miguel ?ngel Mart?n, Ja, Jes?s Palacios, Paco Alcazar, Roberta Gregory, Hern?n Migoya, Juan Bas, Juan G?mez Jurado, Lorenzo Lunar, coordina ?ngel de la Calle (Carpa de Encuentros)
18:00 Mesa Redonda: ??Qu? cuentan los narradores asturianos de ahora?? David L?pez, Ignacio del Valle y Ricardo Men?ndez Salm?n, coordina ?ngel de la Calle (Carpa de Encuentros)
18:00 Nueva Narrativa Colombiana: Santiago Gamboa, Fernando Quiros, Antonio Garc?a-?ngel modera Paco Ignacio Taibo II (Espacio AQ)
18:45 Presentaci?n de ?Hacerse Nadie? de Jorge Garc?a y Fidel Mart?nez, introduce Jos? Manuel Est?banez (Espacio AQ)
19:00 Mesa redonda: ?Muchas maneras de acercarse a la literatura criminal sin ficci?n?. V?ctor Ronquillo, Carles Porta, Amir Valle y Eric Frattini, modera ?ngel de la Calle (Carpa de Encuentros)
19:00 Presentaci?n Cruzada: ?Demasiado Coraz?n? de Pino Caccuci y ??ltimo acto en el B?sforo? de Celil Oker, presenta Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
20:00 Presentaci?n y regalo de ?Los otros?, el libro Pepsi- Semana Negra con: Alfonso Mateo Sagasta, Juan Bas, Miguel Cane, Amir Valle, Raul Argemi, Eduardo Monteverde, Juan Hern?ndez Luna, Adolfo Usero, Cristina Mac?a, Paco I. Taibo II, Edmund Baudoin, Eric Frattini, Mauricio Schwartz, Daniel Mordzinsky, Bef, Angel de la Calle, Farruqo, Carles Santamar?a, Jorge Gonzalez, Carlos Portela, Fernando Iglesias, Javier Bauluz , Horacio Altuna, Marta Cano, Hunt Emerson, Arthur Suydam, Lorenzo G?mez, Dean Ormston, Sergi ?lvarez, Sagar Fornies, Ignacio del Valle, Manuel Non?dez, Ferm?n Go?i, J.A. Ma?as (Carpa de Encuentros)
20:00 Presentaci?n de ?Hotel Kafka? por Eduardo Vilas y Juan Madrid (Espacio AQ)
20:30 Premio especial del director de la SN, Premio especial del director de A Quemarropa (Carpa de Encuentros)
20:30. Firmas de ?Los otros?, el libro Pepsi-Semana Negra (Espacio AQ).
20:35 Presentaci?n de ?P?jaro en mano? de Juan Madrid, presenta Paco Ignacio Taibo II (Carpa de Encuentros)
21:15 Charlando con Ben Pastor, modera Ricard Ruiz. (Carpa de Encuentros)
21:30 Presentaci?n de ?Deudas Pendientes? de Antonio Jim?nez Barca con Paco Ignacio Taibo 2 (Espacio AQ)
22:00 Meas Deporte y Cultura (Espacio AQ)
22:15 Mesa redondas Fotoperiodismo, (Carpa de Encuentros)
22:30 Concierto: Sidonie (Escenario Central)
23:15 Audiovisual FP (Carpa de Encuentros)
00:00 CINE PALACIOS: ?Anti killer? de Yegor Konchalovsky (Espacio AQ)
1:00 Recital de poes?a: ?ngel Gonz?lez, Luis Garc?a Montero, Felipe Ben?tez Reyes. (Carpa de Encuentros)


S?bado 14

17:00 Tertulia: ?Irreverentes?, participan Rius, Miguel ?ngel Mart?n, Ja, Jes?s Palacios, Paco Alcazar, Roberta Gregory, Hern?n Migoya, Juan Bas, Juan G?mez Jurado, Lorenzo Lunar, Hunt Emerson, Mart? Riera, Pepe G?lvez y Norman Fern?ndez, coordina ?ngel de la Calle (Carpa de Encuentros)
18:00 La novela policiaca en castellano: Juan Bas, Ra?l Argem?, Juan Hern?ndez Luna, Ignacio del Valle, Eduardo Monteverde, Lorenzo Lunar, Andreu Mart?n y Carles Qu?lez, coordinan Jes?s Lens y Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
18:00 Presentaciones Cruzadas: ?La caraque?a del man? de Jos? Luis Mu?oz y ?Ley Garrote? Joaqu?n Guerrero Casasola, presentan Alejandro Gallo y Paco Camarasa (Espacio AQ)
19:00 Megamix Andreu Mart?n, con Jaume Ribera y Carles Quilez. Presentaci?n de ?Un Blues para la semana m?s negra?, coordina Cristina Mac?a (Carpa de Encuentros)
19:00 Presentaci?n de ?No a la guerra?, con ?ngel de la Calle, Carles Santamar?a y Farruqo presenta Norman Fern?ndez (Espacio AQ)
20:00 Llegada al recinto de la manifestaci?n de solidaridad con el pueblo saharaui.
19:30 Charlando Lorenzo G?mez con Molina (Espacio AQ)
19:45 Presentaci?n de ?Hate Jazz? de Horacio Altuna y Jorge Gonz?lez, presenta Norman Fern?ndez (Espacio AQ)
20:00 Presentaci?n de ?Buscadores de Oro? y ?Nadie Ama a un Policia? de Guillermo Orsi (Ra?l Argem? y Alejandro Gallo) (Carpa de Encuentros)
20:00 Presentaci?n de ?El evangelio de Barrab?s? de Francisco Galv?n, presenta Fernando Mar?as (Espacio AQ)
20:30 Presentaciones Cruzadas: ?Al amparo de la Ginebra? de Jos? Luis Serrano y ?No env?es flores a mi entierro? de Ricardo Bosque; presentan Zeki y Jes?s Lens (Espacio AQ)
20:30 Presentaci?n del libro Irreverentes con Miguel ?ngel Mart?n, Roberta Gregory, Ja, Rius, Paco Alc?zar, Hunt Emerson, Mart? Riera, presentan Pepe G?lvez y Norman Fern?ndez (Carpa de Encuentros)
21:00 Presentaci?n de ?Hora Cero en Phonm Penh? de Christopher G. Moore, a cargo de Paco Ignacio Taibo 2 (Carpa de Encuentros)
21:00 FIRMAS del libro ?Irreverentes? (Espacio AQ)
21:30 Charlando con Sara Figueiredo, interviene ?ngel de la Calle (Espacio AQ)
22:00 Conferencia Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)
22:00 La investigaci?n policiaca: Eduardo Collado, Eduardo Monteverde, Juan Bolea, Ricardo Magaz, Jos? ?ngel Jarn? (con la colaboraci?n de la Asociaci?n de Escritores Noveles) (Espacio AQ)
22:00 Entrega de libros para la biblioteca del campo de Dajla (Carpa Saharaui)
23:00 Velada Fotoperiodismo (Carpa de Encuentros)
22:30 Concierto: Omar Sosa (Escenario Central)
24:00 CINE PALACIOS: ?Soy el ?ngel de la muerte? de Nicol?s Winding Refn y ?Cuatro sentencias de muerte? de Jir? Svoboda (Espacio AQ)
1:00 Velada Saharahui (Carpa del Encuentro)


Domingo 15


12:00 Acto oficial de clausura de la XX Semana Negra. (Carpa de Encuentros)
14:00 Espicha de despedida en Avil?s
18:00 Voces del Chamam? (Carpa de Encuentros)span>
Comentarios