Martes, 30 de junio de 2009
Publicado por negraycriminal @ 13:29
Comentarios (0)  | Enviar







(Versión provisional sujeta a cambios.
Versión 26 junio. 10:47)

 



 

Viernes 10

8:10 Salida del Tren Negro especial de Renfe, estación de Chamartín, Madrid.
11:00 En el Tren Negro: Conferencia de prensa de los autores de 11M, Conferencia de Prensa: “Buscando a Belarmino Tomás”. Música del Yampi, Mesa redonda: “Nuevos proyectos, viejas intenciones”, con los autores presentes.

14:16 Llegada del Tren Negro a Mieres del Camino
17:00 A Partir de este día y durante toda la Semana, apertura del recinto
de la Semana Negra: Exposiciones 11M (cómic) y Fotoperiodismo, Feria del libro, Mercadillo ínter- étnico, atracciones de feria, terrazas y música.
17:18 Llegada a la estación Cercanías del Tren Negro. Recepción popular, banda de música de Gijón.
19:00 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

Recepción del Ayuntamiento de Gijón
21:00 Corte de la cinta
21:20 Coro Parroquial de Villaviciosa, acompañado por Flying Padres, cantando “The Wall” (Carpa del Encuentro)
21:30 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

23:00 Concierto en el Escenario Central. CHABOLA VIP.

Sábado 11

17:00 a 18:00 Tertulia: La tarde de los muertos vivientes con Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Fernando Marías, Víctor Conde, Eduardo Monteverde, Manel Loureirio, Javier Ruescas, Jesús Palacios. Modera: Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)
18:00 a 19:00 Charlando con Kyril Yeskov, con Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18:45 Los hombres topo quieren tus ojos de Jesús Palacios (Carpa Imagenio AQ)
19:00 a 19:45 La red de Indra de Juan Miguel Aguilera, con Rafael Marín Trechera. (Carpa del Encuentro)

18:45 a 19:30 Toppi: un visionario entre dos mundos de Yexus, con Ángel de la Calle y Norman Fernández. (Carpa Imagenio AQ)
19:45 a 20:30 Charlando con Javier Bolado, Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)
19:30 a 20:15 Gary Folch de Joan Mundet presenta José Manuel Estebanez. (Carpa Imagenio AQ)
19:30. Tariq Alí en Kras.

20:15 a 20:45 La diosa contra Roma de Pilar Sánchez Vicente, con Juan Miguel Aguilera (Carpa Imagenio AQ)

20:30 a 20:45 Yampi estrena su canción sobre Semana Negra de Gijón (Carpa del Encuentro)
20:45 a 21:45 11M con Pepe Gálvez, Pilar Manjón, Joan Mundet, Toni Guiral. Regalo del catálogo de la exposición. (Carpa del Encuentro)
20:45 a 21:30 Charlando con Guillermo Martínez con Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)

21:30 a 22:15 “Los años pasan por Charles Darwin”, charla de Eduardo Monteverde (Carpa Imagenio AQ)
21:45 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

22:15 VIDEOCLUB IMAGENIO: “A la caza” William Friedkin (Carpa Imagenio AQ)
22:30 Concierto en el escenario Central: JOSELE SANTIAGO


Domingo 12

14:00 Comida de los autores y periodistas en el Gran Hotel Jovellanos.
17:00 a 18:00 Tertulia: La tarde de los Muertos vivientes J. R. Biedma, Juan Miguel Aguilera, Rafael Marín Trechera, Elia Barceló, Víctor Conde, José Antonio Cotrina, Steve Redwood, Rodolfo Martínez, Javier Ruescas, Fernando Marías, Manel Loureiro, Jesús Palacios. Modera Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)
18:00 a 18:45 La cosecha de Samheim de José Antonio Cotrina, con Elia Barceló y Carmen Pila. (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18:45 Charlando con Susana Vallejo, con Jorge Iván Argiz.(Carpa Imagenio AQ)
18:45 a 19:30 Los novísimos. Presentación cruzada: Javier Ruescas: Cuentos de Bereth, Vera Parkhutik: Aquamarine, con Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)

18:45 a 19:15 Unicornio de Antonio Dyaz, con Cristina Macía.(Carpa Imagenio AQ)
19:15 a 20:00 El Manuscrito de Piedra de Luis García Jambrina, con Fernando Marías (Carpa Imagenio AQ)
19:30 a 20:15 Naturaleza muerta de Víctor Conde, con Rodolfo Martínez. (Carpa del Encuentro)

20:00 a 20:45 De los superhéroes al manga de Pepe Gálvez y Toni Guiral con Norman Fernández. Regalo del libro. (Carpa Imagenio AQ)
20:15 a 21:15 Charlando con David Camus, con Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)

20:45 a 21:30 Pompa y circunstancias de Luis García, con Ángel de la Calle.
 (Carpa Imagenio AQ)
21:15 a 22:15 Mesa redonda: ¿Una nueva generación de narradores en la CF española? Felix J. Palma, Ismael Martínez Biurrún, José Antonio Cotrina, Víctor Conde, Antonio Dyaz, Susana Vallejo con Elia Barceló. (Carpa del Encuentro)
21:30 a 22:00 La 9 de Evelyn Mesquida con Alejandro M. Gallo (Carpa Imagenio AQ)
 22:15 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: XXX (Carpa Imagenio AQ)
22:30 Concierto en el escenario Central: RAIMUNDO AMADOR

Lunes 13

10:30 Inicio de los Talleres de Creación Literaria para Jóvenes (con la colaboración de Conceyu de Mocedá ) y para Adultos Mayores con la participación de Ernesto Mallo, Goran Tocilovac, Pedro de Paz.

17:00 a 18:00 Tertulia: Historiadores/Historias: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, William Ospina, Evelyn Mesquida, Ricard Ibáñez, Luis García Jambrina. Modera PIT II
18:00 a 19:00 Charlando con William Ospina, con Raúl Argemí. (Carpa del Encuentro)
18:00 a 18:30 Charlando con Tha, Ángel de la Calle, Norman Fernández (Carpa Imagenio AQ)
18:00 “La Carta de Atenco”, con los autores mexicanos participantes en el encuentro (Carpa Coordinadora de ONG`s)

18:30 a 19:00 Presentación de Filmo (Festival de Cine de Bolsillo), organizado por Laboral Centro de Arte y Creación Industrial. (Carpa Imagenio AQ)

19:OO a 19:05 Regalo del libro el guardián de las esencias de Justo Vasco (Carpa del Encuentro

19:05 a 19:15 Yampi(Carpa del Encuentro)

19:00 a 19:45 El templo de la Luna de Fernando J. López del Oso, Premio Minotauro, presenta Jorge Iván Argiz. (Carpa Imagenio AQ)

19:15 a 20:15 Charlando con Tariq Alí, con Pedro de Silva. (Carpa del Encuentro)

19:45 a 20:30 Perturbaciones con David Roas, Elia Barceló, Luis García Jambrina, Félix J. Palma, con Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)

20:15 a 21:15. Los demonios de Berlín de Ignacio del Valle: presentan PIT II, José Ramón Calvo (Carpa del Encuentro)

20:30 a 21:15 Los últimos días de Amadeo Modigliani, charla de Marco Antonio Campos (Carpa Imagenio AQ)
21:15 a 22:00 El imperio de los cuatro horizontes de Joachim Sebastiano Valdez, con Sebastien Rutés (Carpa Imagenio AQ)
21:15 a 22:15. Ficción criminal desde la Universidad con David Roas (U. A. de Barcelona), Emilio Frechilla (U. De Oviedo), María José Álvarez y Natalia Álvarez Méndez (U. De León), modera Alejandro M. Gallo. (Carpa del Encuentro)

22:15 Festival Trazos

22:00 a 23:30 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Mona Lisa” de Neil Jordan (Carpa Imagenio AQ)

22:30 Concierto en el escenario Central: AUGUST THARRATS, “Homenaje a Billie Holliday”
23:45 Documentales periodismo (Carpa Imagenio AQ)


Martes 14



17:00 a 18:00 Tertulia Historiadores/Historias: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández, Gisbert Haefs, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, Ricard Ibáñez, Evelyn Mesquida, modera PIT II. (Carpa del Encuentro)
18:00 a 19:00 Presentación y regalo del libro Buscando a Belarmino Tomás de Jorge Belarmino Fernández Tomás con Vicente Álvarez Areces y PIT II (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18:30 Las cartas de Grossi, con Ernesto Burgos. (Carpa Imagenio AQ)
18:30 a 19:00 Aunque seamos malditas de Eugenia Rico, con Fernando Marías y Jorge Iván Argiz (Carpa Imagenio AQ)
19:00 a 19:45 Charlando con Alonso Cueto, con Cristina Macía. (Carpa del Encuentro)

19:00 a 19:30 La última galera del rey de Ricard Ibáñez presenta PIT II (Carpa Imagenio AQ)
19:45 a 20:30 Charlando con Alessandro Barbero, con Alfonso Mateo Sagasta y PIT II. (Carpa del Encuentro)

19:30 a 20:00 La conspiración de Piscis de Magdalena Lasala, con Javier Melón (Carpa Imagenio AQ)
20:00 a 20:45 El mapa del tiempo de Félix J. Palma, con Elia Barceló. (Carpa Imagenio AQ)
20:30 a 21:15 Charlando con Laura Restrepo, con Ignacio Padilla. (Carpa del Encuentro)

20:45 a 21:15 Charlando de Top Ten y otras historias de Gene Ha con José Manuel Estébanez y PIT II. (Carpa Imagenio AQ)

21:15 a 22:00 Charlando con Gisbert Haefs, con Juan Bolea y Alfonso Mateo Sagasta. (Carpa del Encuentro)
21:15 a 21:20 Entrega del Premio Novelpol a Carlos Salem por Matar y guardar la ropa (Carpa Imagenio AQ)

22:00 a 23:00 Leyendo a Paco Ignacio Taibo I con Joan Manuel Serrat, Luis García Montero, Marco Antonio Campos, Víctor Manuel, Ana Belén, Marina Taibo (Carpa del Encuentro)
23:00 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

21:20 a 22:58 VIDEOCLUB IMAGENIO “Spider” de David Cronenberg (Carpa Imagenio AQ)

22:30 Concierto en el Escenario Central: Jack et le Takeifa.
23:00 Documentales de Periodismo (Carpa Imagenio AQ)

Miércoles 15


 

14:30 Comida de los autores y periodistas en el Casino de Asturias.
17:00 a 18:00 Tertulia. Historiadores/Historias: Alessandro Barbero, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Nacho Guirado, Alfonso Mateo Sagasta, Ignacio del Valle, Hernán Lara Zavala, Magdalena Lasala, José Manuel Fajardo, Carlos Fortea, Fermín Goñi, Javier Negrete, Ricard Ibáñez, modera PIT II (Carpa del Encuentro)
18:00 a 19:00 Mesa Redonda Fundación Juan Muñiz Zapico “Memoria y exilio” con Evelyn Mesquida, Jorge Belarmino Fernández Tomás, Constantino Alonso, Irene Díaz, coordina Alejandro M. Gallo (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18:30 Las últimas operaciones militares del General Riego, presentación y regalo, con Gloria Sanz (Carpa Imagenio AQ)
18:30 a 19:00 Charlando con Ignacio Padilla con Fritz Glockner (Carpa Imagenio AQ)

19:00 a 19:45 El corrector de Ricardo Menéndez Salmón, con Ángel de la Calle y PIT II (Carpa del Encuentro)

19:00 a 19:45 Península, Península de Hernán Lara Zavala con Angel Fabián.   (Carpa Imagenio AQ)
19:45 a 20:15 Trago amargo de Francisco Haghenbeck, presenta Ángel de la Calle. (Carpa Imagenio AQ)
19:45 a 20:30 Charlando con Jonathan Rabb con PIT II (Carpa del Encuentro)
20:15 a 20:45 La lista de los 14 de Nacho Guirado, con Fernando Marías (Carpa Imagenio AQ)

20:30 a 21:15 Mesa Redonda: Autómatas con Eduardo Monteverde, Irene Gracia, Jesús Palacios y Antonio Lázaro, modera Ángel de la Calle (Carpa del Encuentro).

20:45 a 21:15 Diario íntimo de Jack el destripador de Koldo Campos Sagaseta y J. Calvellido con Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)

21:15  a 21:45 Las caras del tigre de Alfonso Mateo Sagasta con José Ramón Calvo y Eduardo Monteverde. (Carpa del Encuentro)
21:15: 21:45 El abismo en el espejo de Rodolfo Martínez con Juan Ramón Biedma (Carpa Imagenio AQ).

21:45 a 22:15 El Monstruo humano de Isabel Santaularia con Elia Barceló.

21:45 a 23:30  VIDEOCLUB IMAGENIO: “Encuentros en la noche” de Fritz Lang (Carpa Imagenio AQ)
22:15 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)

22:30 Concierto en el escenario Central: LA NEGRA
23:30 Documentales Periodismo (Carpa Imagenio AQ)


Jueves 16


17:00 a 18:00 Tertulia: La novela negra al abordaje de la política: Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Haghenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Andreu Martín, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, Jerónimo Tristante. Modera PIT II (Carpa del Encuentro)
18:00 a 18:45 El baile ha terminado de Julián Ibáñez presenta PIT II. (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18.30 Un asesino irresistible de Juan Bolea, presenta Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)
18:30 a 19:00 Hasta donde el cine nos lleve de Jesús Lens y Fran J. Ortiz, con Fernando Marías (Carpa Imagenio AQ)
18:45 a 19:30 Mañana no será lo que dios quiera de Luis García Montero, presenta PIT II. (Carpa del Encuentro)

19:00 a 19:30 Enrique Sánchez Abulí presenta tres libros de Enrique Sánchez Pascual (“Objetivo matar a Tito”, “Dunkerque” y “Sangre en el Volga ” ) (Carpa Imagenio AQ)
19:30 a 20:15 Presentación Cruzada: 77 de Guillermo Saccomanno y La última caravana de Raúl Argemí, con Ernesto Mallo y PIT II (Carpa del Encuentro)

19:30 a 20:00 A timba abierta de Oscar Urra, con Jesús Lens. (Carpa Imagenio AQ)
 20:00 a 20:30 Sé que mi padre decía y Revancha, de Willy Uribe, con Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)
20:15 a 21:15 Mesa redonda: Nápoles, La cultura y la basura con Bruno Arpaia, Antonella Cilento y Laura Pugno, presenta Ángel de la Calle (Carpa del Encuentro)

20:30 a 21:00 Pero sigo siendo el rey de Carlos Salem, con Cristina Macía y Jesús Lens. (Carpa Imagenio AQ)
21:00 a 21:30 Los últimos días de Michi Panero de Miguel Barrero con Juan Bas (Carpa Imagenio AQ)
21:15 a 21:45 Dimas de Andreu Martín, con Norman Fernández (Carpa del Encuentro)

21:45 a 22:45 Charlando con Alberto Vázquez Figueroa, Cristina Macía y Jorge Iván Argiz (Carpa del Encuentro)

21:30 a 22:00 Impresión bajo sospecha de Carlos Fortea con PIT II (Carpa Imagenio AQ)
 22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Único testigo” de  Peter Weir.
22:30 Concierto en el Escenario Central: TAXI (Concierto Pepsi)
23:00 Audiovisual de FP (Carpa del Encuentro)
1:00 Recital de poesía: Luis García Montero, Félix Grande, Marco Antonio Campos. (Carpa del Encuentro)


Viernes 17


10:30 Resultado de los premios Hammett, Espartaco, Celsius 232, Walsh, Memorial Silverio Cañada y Semana Negra/Ateneo Obrero de Gijón en el Hotel Don Manuel.
17:00 a 18:00 Tertulia: La novela negra al abordaje de la política: Oscar Urra, Luis Sepúlveda, Guillermo Saccomanno, Bruno Arpaia, Raúl Argemí, Francisco Haghenbeck, Jorge Moch, Alejandro M. Gallo, Fritz Glockner, Jerónimo Tristante, Juan Bas, Mercedes Castro, Willy Uribe, Carles Quilez, Cristina Fallarás, Víctor Andresco, Ernesto Mallo, Carlos Salem, José Luis Romero, Víctor Andresco, coordina PIT II. (Carpa del Encuentro)
18.00 a 18.45 Así murió el poeta Guadalupe de Cristina Fallarás, con Carlos Salem (Carpa del Encuentro)

18:00 a 18:30 Charlando con José Carlos Fernandes, con Ángel de la Calle y Rafael González (Carpa Imagenio AQ)

18:30 a 19:00 ¿Dónde estás alacrán? de Jorge Moch, con A. M Gallo (Carpa Imagenio AQ)
18:45 a 19:00 Yampi (Carpa del Encuentro)

19:00 a 19:30 Autopresentación de La Lista Negra con Juan R. Biedma, Pablo Bonell, Pedro de Paz, Empar Fernández, Carles Quilez, Oscar Urra, Domingo Villar (Carpa Imagenio AQ)
19:00 a 20:00 Operación exterminio de Alejandro M. Gallo, con PIT II. (Carpa del Encuentro)

19:30 a 20:00 La Comisaría del Norte de José Luis Romero, con Paco Camarasa (Carpa Imagenio AQ)
20:00 a 20:30 Te arrancarán las tripas, negro de Fermín Goñi, presenta Raúl Argemí. (Carpa Imagenio AQ)
20:00-21:00 Barcelona trágica de Andreu Martín, con Fernando Marías y David Torres. (Carpa del Encuentro)

20:30 a 21:00 Rojo alma, negro sombra de Ismael Martínez Biurrún, presenta J. M. Fajardo y Cristina Macía (Carpa Imagenio AQ)
21:00-22:00 Charlando con Fred Vargas, con Paco Camarasa y Lourdes Pérez. (Carpa del Encuentro)

21:00 a 21:30 La última confesión de José Antonio Castro, con Jorge Iván Argiz. (Carpa Imagenio AQ)
21:30 a 22:00 Tebeosfera de Manuel Barrero, (Carpa Imagenio AQ)
22:00 a 23:00 Mesa redonda FP (Carpa del Encuentro)

22:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Black Hawk derribado” de Ridley Scott.
22:30 Concierto en el Escenario Central: TONINO CAROTONE.
23:00 a 00:30 Velada Fotoperiodismo (Carpa del Encuentro)


Sábado 18


17:00 a 18:00 Tertulia: No vale quejarse. El cómic del siglo XXI. Con la participación de Carles Santamaría, Joao Lin, Claudia Contreras, Pepe Farruqo, Jordi Sempere, Francisco Naranjo, Ricardo Machuca, Lorenzo F. Díaz, Horacio Altuna, Marta Cano, Barbara Vetturini, Manuel García, Lorenzo Gómez, Francisco G. Haghenbeck, Manuel Barrero. (Carpa del Encuentro)
18:00 a 18:45 Cuatro Ríos de Edmond Boudoin y Fred Vargas, con Ángel de la Calle (Carpa del Encuentro).

18:00 a 18:30 Carroña´s hotel de Eduardo Monteverde con PIT II (Carpa Imagenio AQ)
18:30 a 19:00 Un mal día para morir de Empar Fernández y Pablo Bonell presenta Jerónimo Tristante. (Carpa Imagenio AQ)
18:45 a 19:15 Novísimos. Presentaciones cruzadas Nubilus de José Antonio Fideu y Tengo una pistola de Enrique Rubio; con Jorge Iván Argiz y Germán Menéndez. (Carpa del Encuentro)

19:15 a 19:45 Kobe de Enrique Vegas con José Manuel Estébanez (Carpa del Encuentro)
19:00 a 19:30 De Paso de Paco Ignacio Taibo II presentan Carlos Salem y Juan Ramón Biedma (Carpa Imagenio AQ)
19:30 a 20:00 Presentación cruzada 69 de Jerónimo Tristante y El anillo en el agua de Rafael Marín Trechera con PIT II y J. R. Biedma (Carpa Imagenio AQ)

19:45 a 20:30 Charlando con León Arsenal con Jorge Iván Argiz. (Carpa del Encuentro)

20:00 a 20:30 La playa de los ahogados de Domingo Villar presenta Alejandro M. Gallo. (Carpa Imagenio AQ)

20:30 a 21:30 Tertulia: “La mexicanísima guerra contra el narco” Eduardo Monteverde, Fritz Glockner, Hernán Lara Zavala, Francisco Haghenbeck, J. Belarmino Fernández Tomás, Jorge Moch, PIT II, Mauricio Schwarz, Marco Antonio Campos. (Carpa del Encuentro)

20:30 a 21:00¿Quién mató al doble de Edgar Allan Poe? de Edgar Borges con Alberto Piquero (Carpa Imagenio AQ)
21:00 a 21:30 La resaca del amor de Juan Bas, con Alfonso Mateo-Sagasta (Carpa Imagenio AQ)
21:30 a 22:00 Presentación de El libro, una edición Pepsi- Semana Negra con la participación de Bruno Arpaia, Elia Barceló, Empar Fernández, Pablo Bonell, Marta Cano, Mercedes Castro, José Antonio Cotrina, Gene Ha, Edmond Baudoin, Alfonso Mateo Sagasta, Kenny Ruiz, Eduardo Monteverde, Ignacio del Valle, Rodolfo Martínez, Raúl Argemí, Magdalena Lasala, PIT II, Juan Ramón Biedma, Enrique Vegas, Pepe Farruqo, Carles Santamaría , José Carlos Fernandes, Manuel García, Lorenzo Gómez, Lorenzo F. Díaz, Ricardo Machuca, Francisco Naranjo, Jordi Sempere. (Carpa del Encuentro)

21:30 a 22:00 El cazador de rayos de Kenny Ruiz con Rafael González (Carpa Imagenio AQ)
22:00 a 23:00 Mesa redonda Periodismo (Carpa del Encuentro)

22:00 a 23:00 Firma del libro Pepsi (Carpa Imagenio AQ)
22:30 Concierto en el escenario Central: PABLO VALDES (Concierto Mahou).

23:00 Velada Fotoperiodismo y fallo del premio internacional Ciudad de Gijón. (Carpa del Encuentro)
23:00 VIDEOCLUB IMAGENIO: “Rebelión a bordo” de Lewis Milestone (Carpa Imagenio AQ)


Domingo


12:00 Ceremonia de Clausura (Carpa del Encuentro)

19:00 Festival Trazos (Carpa del Encuentro)




... y si quereis saber más 

http://www.semananegra.org/





Comentarios